Когда пособия освободят от налогов?

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»». Речь идет об освобождении от обложения НДФЛ ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) детей.

На практике практически все государственные пособия (за исключением больничных, включая пособие по уходу за больным ребенком) не облагаются налогом на доходы физических лиц. Об этом прямо указано в Налоговом кодексе.

Но, не все знают, что с некоторых детских перечислений придется заплатить подоходный налог. Так произошло с новыми ежемесячными выплатами семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и ежемесячной выплатой из средств материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка. Указанные суммы не попали под налоговую льготу, т.к. изначально называются не «пособиями», а «выплатами». Скорее всего, данное недоразумение, произошло по «забывчивости» чиновников (либо незнанию законодательства).

Хорошо, что законодатели опомнились и решили устранить указанную несправедливость. Еще 22 февраля 2018 г на заседании Правительства был одобрен законопроект «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»». При этом только 3 апреля 2018 г проект был принят в первом чтении. Но до окончательного введения в действие закона депутаты должны принять его еще в 2-х чтениях, потом направить в Совет Федерации и завизировать у Владимира Путина. Надеемся, что принятие закона не затянется и под льготу, как и планировалось, попадут выплаты с 1 января 2018 г.

Автор:

С нами можно связаться по электронной почте info@setdoc.ru или в нашей группе в контакте - https://vk.com/setdoc

Полное или частичное копирование материалов сайта допускается только с указанием первоисточника.

О сотрудничестве и рекламе

Back to Top