Может ли ребенок принимать участие в митингах?

Саратовская прокуратура ответила на вопрос о правомерности участия несовершеннолетнего гражданина в митинге.

Прокурор Фрунзенского района г. Саратова Т.Р.АВЕТИСЯН сказал, что в соответствии со статьей 31 Конституции РФ — граждане нашей страны вправе собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

При этом организатором такого мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия. Организатором демонстраций, шествий и пикетирований может быть гражданин РФ, достигший 18 лет, митингов и собраний — 16 лет. На это указано в статье 5 Закона N 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Для участия в публичных мероприятиях закон никаких возрастных ограничений не прописано.

Если речь идет о противоправных действиях на публичном мероприятии, то наступает административная ответственность. за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. К такой ответственности могут привлекаться как организаторы, так и участники указанных акций.

Автор:

Back to Top