Новости

Ненецкий округ в проекте «Бережливая поликлиника»

В этом году в Ненецком АО начнут реализовывать пилотный проект «Бережливая поликлиника». В настоящее время Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения разрабатывает паспорт проекта для округа.

Напомним, что в 2016 году Минздрав России запустил проект «Бережливая поликлиника». Пилотными регионами стали Ярославль, Калининград и Севастополь. В 2017 году в проект «Бережливая поликлиника» вошла Карелия.

Целью является улучшение работы медучреждений, чтобы сделать поход к врачу более комфортным для пациента и сберечь время пациентов и врачей на всех этапах обращения в поликлинику. Оптимизация работы регистратуры, врачей и лаборатории. К примеру, в Ярославле удалось сократить время ожидания в очереди за получением медицинских услуг почти в два раза.

В рамках проекта планируется перераспределить нагрузку между врачами и средним медперсоналом, оптимизировать логистику медучреждения, разделить потоки пациентов и перейти на электронный документооборот. Для реализации проекта придется доработать региональную медицинскую информационную систему, закупить необходимое оборудование, потребуется реконструкция регистратур поликлиник.