Новости

В Ульяновской области введут новые пособия на детей

Ульяновскстат составил три варианта демографического прогноза для региона по 2035 год: «низкий» (пессимистический), «средний» и «высокий» (оптимистический). Отметим, что даже при оптимистичном прогнозе предполагается значительное снижение численности населения области: к 2036 году станет на 137,5 тыс. человек меньше по сравнению с январём 2017-го. В настоящие время на территории региона пенсионеров в полтора раза больше, чем детей и молодёжи до 17 лет, по самому оптимистичному варианту к 2035 году этот показатель увеличится до 2,2.

Понятно, что надо срочно разрабатывать новые меры поддержки семьям с детьми.

Действующие размеры детских выплат в Ульяновской области можно посмотреть на нашем сайте.

Планируется, что молодые мамы Ульяновской области до 24 лет, родившие первого ребенка, получат дополнительные пособия на детей от 1,5 до 3 лет в размере не менее 3 тыс. рублей. Так же речь идет о льготных ипотечных кредитах. По мнению губернатора области Сергея Морозова, благодаря такой мере поддержки молодая семья сможет обзавестись собственным жильем, и в дальнейшем задуматься о рождении второго и последующих детей.

Сергей Морозов сказал, что региональные власти разработали еще ряд мер, призванных поддержать многодетные семьи. В частности, в области будет реализован проект «Большая семья — это счастье», главная задача которого — пропаганда многодетности.